Четверг, 25.04.2024, 01:29Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Календарь новостей

«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 150

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2007 » Декабрь » 10 » Лечение различных заболеваний, болезни и народные рецепты лечения
Лечение различных заболеваний, болезни и народные рецепты лечения
16:09

Народная медицина

Лечение различных заболеваний, болезни и народные рецепты лечения

Народная медицина, в лице ее представителей из самых различных народов, утверждает, что важнейшая задача в оздоровлении организма - помочь ему самому бороться с недугами и не мешать программе, заложенной в нем Природой.

Лекарственные растения и их применение в лечебных целях

Лекарственными называют растения, которые применяют для лечения людей, животных или же употребляются в качестве сырья для производства лекарств. Из лекарственных трав обычно готовят настои, отвары, настойки, соки, мази и др. За целебные свойства люди дали лекарственным растениям много теплых, нежных и звучных названий - "травы жизни", "растения-целители", "зеленые друзья человека", "ресурсы растительных биологически активных веществ" и т.д. На научном языке лечебные средства природного происхождения обозначаются термином "фитопрепараты", а лечение травами называется фитотерапией.

Традиция применения растений для исцеления различных недугов сформировалась еще в древнейшие времена. Наверное, в истории не найдется такого народа, который бы не пользовался для лечебных целей местной флорой. И это нашло отражение как в многочисленных письменных источниках, начиная с древних шумеров, так и в концепциях современных научных школ фитотерапии.

С начала ХХ столетия практику широкого использования лекарственных растений в лечебных и профилактических целях стал теснить бурный прогресс в области создания лекарств синтетического происхождения. Однако в последние десятилетия, по оценке специалистов, интерес к лечебно-профилактическим средствам природного происхождения не только возродился, но и развивается с нарастающим темпом.

Число лекарственных препаратов растительного происхождения на фармацевтическом рынке и в лечении больных с каждым годом неуклонно растет. Особенно привлекательными чертами фитопрепаратов являются такие как: возможность длительного применения, высокая безопасность при достаточной эффективности, простота приготовления и применения. Сдерживает же развитие этого метода и его дальнейшее внедрение в практику, как это ни парадоксально, низкий уровень образования

Продолжение тут…

Просмотров: 1054 | Добавил: master-kolo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Лена  
0
А вот это полезно

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz